董其武资料


1899-1989

中文名:董其武

国 籍:中华人民共和国

民 族:汉族

出生地:山西省河津县(今河津市)固镇村

出生日期:1899年11月27日

逝世日期:1989年3月3日

职 业:军人

毕业院校:斌业学校

信 仰:共产主义

主要成就:参加了北伐战争

        参加了中原大战

        参加了长城抗战

        参加了绥远抗战

        参加了忻口战役和太原战役

        参加了包头、绥西、五原战役

        参加了绥远和平解放

        参加了抗美援朝战争

代表作品:《董其武日记》、《戎马春秋:董其武回忆录》

军 衔:上将(1955年)

董其武——开国上将

  董其武(1899.11.27—1989.03.03),中国人民解放军开国上将,山西河津人。在革命生涯中,历任国民军排长、连长、营长、旅部副官长,国民革命军侦察队队长、先遣总队支队长,国民党军天津警备司令部参谋、干部政治训练所队长、第73师436团团长、第35军218旅旅长、第65军101师师长,陆军暂编第4军、骑兵第4军、陆军第35军和暂编第3军军长,第十二战区政治部主任兼晋陕绥边区副总司令,国民党绥远省政府主席兼保安司令、西北军政长官公署副长官等职。先后参加了北伐战争、中原大战、长城抗战、绥远抗战、忻口战役、太原战役、包头战役、绥西战役、五原战役,绥远和平解放等。

  中华人民共和国成立后,历任绥远军政委员会副主席、绥远省人民政府主席、中国人民解放军绥远军区副司令员、第23兵团司令员,中国人民志愿军第23兵团司令员,第69军军长等职。参加了抗美援朝战争,组织部队完成朝鲜境内机场修建等军事工程任务,为抗美援朝、保家卫国做出了贡献。1955年被授予上将军衔。1989年3月3日在北京逝世,享年90岁。

  人物生平

  早年经历

  1899年(清·光绪二十五年)11月27日,董其武生于山西省河津县(今河津市)固镇村。

  1919年(民国八年),董其武赴太原,考入阎锡山创办的学兵团(后为斌业学校)。

  大革命时期

  1924年(民国十三年),董其武参加国民军第2军,历任排长、连长、营长、第9混成旅旅部副官长。

  1927年(民国十六年),董其武到武汉,在国民革命军第4军任侦察队队长、先遣总队支队长,参加北伐战争。

  土地革命时期

  1928年(民国十七年)秋,董其武到国民党军傅作义部,任天津警备司令部参谋、干部政治训练所队长、第73师436团团长等职。同年加入中国国民党。

  1930年(民国十九年),董其武参加中原大战。

  1931年(民国二十年),“九一八”事变后,董其武率部参加长城抗战,在怀柔、石厂一线阻击日军,指挥全团官兵浴血奋战,打退日军10多次进攻。

  1936年(民国二十五年)初,董其武任国民党军第35军218旅旅长。同年冬参加绥远抗战,率领部队星夜行动,出其不意,分路抄袭敌后,一举将红格尔图的日伪军歼灭,为百灵庙战役的胜利奠定了基础。

  抗日战争时期

  抗日战争爆发后,董其武曾率两个团的兵力深入日军腹地,攻克被日伪军占据的商都城。继而参加忻口战役和太原战役。

  1937年(民国二十六年)底,董其武任第65军101师师长。

  1939年(民国二十八年),董其武参加由傅作义组织指挥的包头战役、绥西战役、五原战役。

  1940年(民国二十九年)起,董其武任陆军暂编第4军、骑兵第4军、陆军第35军和暂编第3军军长,第十二战区政治部主任兼晋陕绥边区副总司令。

  解放战争时期

  1946年(民国三十五年)后,董其武任国民党绥远(今属内蒙古)省政府主席兼保安司令、西北军政长官公署副长官。天津、北平(今北京)相继解放后,他审时度势,毅然接受中国共产党和毛泽东以和平方式解决绥远问题的主张。在准备和平解放过程中,他成立绥远革新委员会和革新学院,以“革新旧弊,振刷新机,实行经济民主,政治平等,适应形势,走向新生”为宗旨,采取报告会、座谈会、训练班等形式,广泛宣传中共的统一战线政策。他在组织和人事上做了大量准备工作,对军地领导和部队官兵进行耐心细致的思想教育。对少数坚持反动立场、阻碍起义的顽固分子,他采取果断措施,解除他们的职务;对为非作歹、作恶多端的破坏分子,他坚决予以打击和镇压;对国民党军统、中统特务组织,他果断予以取缔,要求他们坦白登记、立功赎罪。在蒋介石停发经费和补给的情况下,他坚持自强自立,组织自救。

  1949年(民国三十八年)9月19日,在傅作义将军的帮助下,董其武率绥远省国民党军政人员4万余人起义,实现了绥远和平解放,创造了解放战争中的“绥远方式”。

  建国之后

  新中国成立后,董其武被任命为绥远军政委员会副主席、绥远省人民政府主席、中国人民解放军绥远军区副司令员、第23兵团司令员。

  1951年9月,董其武率部赴朝作战,任中国人民志愿军第23兵团司令员,组织部队完成机场修建等军事工程任务,为抗美援朝、保家卫国做出了贡献,被朝鲜最高人民会议常任委员会委员长授予二级自由独立勋章。回国后任第69军军长。

  1955年,董其武被授予上将军衔。

  1980年1月24日,董其武加入中国共产党。

  1981年11月至1988年3月,任政协全国委员会副主席。

  是第一、二、三届中华人民共和国国防委员会委员,第四、五届全国人民代表大会常务委员会委员;政协第三、四届全国委员会常务委员会委员;政协第三、四届全国委员会常务委员。

  1989年3月3日,董其武在北京逝世,终年90岁。

董其武的简介
董其武的生平
相关人物
其他D开头的人物 更多
近代其它的人物
最新人物

分享

×
  • QQ空间
  • 朋友网
  • 腾讯微博
  • 微信
  • QQ好友
取消