郭化若资料


1904-1995

中文名:郭化若

外文名:郭俊英、郭化玉、郭化羽

国 籍:中国

出生地:中国福建福州市

出生日期:1904年8月10日

逝世日期:1995年11月26日

职 业:军人

主要成就:1955年被授予中将军衔

                一级独立自由勋章

                一级解放勋章

                1988年荣获一级红星功勋荣誉章

代表作品:《郭化若军事论文选集》;《新教育教学法》;《军事辩证法》等

原 名:郭可彬

政 党:中国共产党

郭化若——开国中将

  郭化若(1904—1995),中国共产党优秀党员、久经考验的忠诚的共产主义战士、无产阶级革命家、中国人民解放军杰出的军事理论家和军事教育家、中国人民解放军高级将领。

  1955年,郭化若被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。

  人物生平

  1924年加入中国国民党。

  1925年进入黄埔军官学校第四期学习。同年加入中国共产党。曾参加讨伐广东军阀陈炯明的第二次东征。军校毕业后,留校任炮兵第二队代理队长。

  1926年参加北伐战争。中央军事政治学校成立后,任该校炮兵大队第二队队长。

  1927年7月随教导团东进,准备参加南昌起义。8月初到九江,教导团被扣留,单身赴南昌。9月下旬到三河坝赶上起义军。起义军南下失败后,被派赴苏联莫斯科炮兵学校学习。

  1929年回国到上海,被中共中央派到闽西革命根据地。同年8月至12月任中国工农红军第四军前敌委员会委员。同年秋任红四军第二纵队代纵队长、中共纵队委员会委员。同年10月至1930年2月任红四军第二纵队参谋长。参加赣南、闽西地区的游击战争,并出席中共红四军第九次代表大会。

  1930年6月起任红一军团总指挥部参谋处处长。同年8月至1931年1月任红一方面军总前敌委员会司令部参谋处处长。参加文家市、长沙、吉安等战役、战斗和第一次反“围剿”斗争。

  1931年5月至11月任红一方面军总司令部参谋处处长,代理中共红一方面军临时总前委秘书长、参谋长。协助朱德、毛泽东指挥了第二、第三次反“围剿”作战。

  1931年11月起历任军委总参谋部参谋处处长、第二局局长,中央军事政治学校、红军大学军事教员。参加中央革命根据地第四、第五次反“围剿”斗争和中央红军长征

  1935年10月至1936年6月任中国工农红军学校训练处处长。

  1936年11月至1937年1月任中国抗日红军大学步兵学校教育长。

  1937年1月任抗大步兵学校教育长。全国抗日战争时期,任中央军委编译处处长,八路军军政杂志编委会委员。

  1938年秋至1941年7月任中央军委总参谋部第一局长。

  1938年11月任中共中央华中工作委员会兼华北工作委员会委员。

  1941年8月起任中央军委总参谋部第四局局长。11月任中国人民抗日军政大学第三分校校长。

  1941年11月至1943年3月任军事学院教育长。

  1944年创办八路军炮兵学校,任校长。同年任中共中央党校军事教育处处长。

  1945年4月至6月作为陕甘宁边区代表团成员参加中共七大。同年10月至1948年7月任鲁南军区副司令员兼前敌指挥部指挥,参与指挥鲁南战役歼灭国民党军第一快速纵队的战斗。

  1948年7月至9月任华东野战军第六纵队副司令员。同年9月至1949年2月任华东野战军第四纵队政治委员。率部参加豫东、淮海等战役。1949年2月至9月任中国人民解放军第三野战军第九兵团政治委员、党委书记(至同年8月)。与兵团司令员宋时轮指挥第九、第十兵团进行郎(溪)广(德)围歼战,后率部渡过长江,参加上海战役。上海解放后,1949年5月任中国人民解放军上海市军事管制委员会委员,7月至9月任淞沪警备司令部政治委员、中共淞沪警备司令部前方委员会书记。9月起任淞沪警备司令部司令员。中华人民共和国成立后,1949年10月至1950年4月任中国人民解放军第九兵团政治委员、淞沪警备司令部司令员兼政治委员(至1950年10月)。

  1949年12月至1953年1月任华东军政委员会委员。

  1950年3月至9月、同年12月至1951年1月任上海防空司令部司令员兼政治委员,1951年1月至1952年2月任中国人民解放军华东防空部队政治委员、党委书记兼司令员(1951年4月起)。

  1950年11月至1955年9月任中国人民解放军华东公安部队兼淞沪警备司令部司令员,1953年9月至1955年10月任党委书记。

  1950年12月至1952年4月任中国人民解放军第八兵团政治委员、党委书记(至1952年2月)。

  1953年1月至1954年8月任华东行政委员会委员。

  1953年8月至1955年10月任中共上海市委委员。1954年5月至1955年3月任华东军区党委委员。

  1955年3月至1969年8月任中国人民解放军南京军区第一副司令员。1955年4月至1966年2月任南京军区党委常务委员。“文化大革命”中受冲击。1973年12月至1982年12月任中国人民解放军军事科学院副院长。1975年8月至1982年12月任军事科学院党委常务委员。1985年离职休养。1995年11月26日在北京逝世。1955年9月被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

  1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

郭化若的简介
郭化若的生平
相关人物
其他G开头的人物 更多
近代其它的人物
最新人物

分享

×
  • QQ空间
  • 朋友网
  • 腾讯微博
  • 微信
  • QQ好友
取消