马继援资料


1921-2012

中文名:马继援

国 籍:中国

民 族:回族

出生地:甘肃河州(今临夏)

出生日期:1921年1月18日

逝世日期:2012年2月27日

职 业:军事家、政治家

信 仰:伊斯兰教

性 别:男

马继援——马步芳长子

  马继援(1921—2012),男,出生于甘肃河州人,回族人,信仰伊斯兰教,马步芳长子。马继援逝世于沙特阿拉伯麦加,是一名军事家、政治家。

  1933年任为青海省南北边区警备司令部上校参谋长。1934年任第100师手枪团第1连连副,翌年升为连长。1936年历任第100师部参谋,青海南部边区警备司令参谋长,骑兵第5军及82军军官训练团第3大队大队长,国民革命军陆军上校军衔。1937年任陆军第82军骑兵第3旅旅长,同年4月28日任青海省参议会秘书长。1940年6月14日任青海省政府委员,1941年升任第82军少将副军长,同年兼任中国国民党青海省党部委员及三民主义青年团青海支团部干事长。1942年任国民党西北精锐陆军第82军军长,国民革命军少将军衔。1943年82军、骑兵第5军合编为第40集团军后,任陆军第82军军长。在山西运城,河南淮阳,皖北的寿县、凤台等地重创日军,令日军闻风丧胆。1945年8月抗战胜利后,国民革命军第40集团军番号撤销,第82军整编为整82师,任师长。1949年5月整第82师恢复为陆军第82军,任军长,授国民革命军中将军衔,7月27日升任西北军政公署副长官,同年9月赴台湾,后侨居沙特阿拉伯麦加,2012年因病逝世,终年91岁。

  人物生平

  马继援出生于1921年1月18日,1935年8月派任青海省南部边区警备司令部(兼司令马步芳)上校参谋长。

  1936年8月入中央军校军训班第五期学习。

  1937年1月30日叙任陆军步兵少尉。7月毕业后仍任原职。11月升任第82军(军长马步芳)骑兵第3旅(辖三团)少将旅长。

  1939年4月28日调任青海省参议会秘书长。

  1940年6月14日当选青海省政府(主席马步芳)委员。

  1941年3月调任第82军(兼军长马步芳)少将副军长。

  1942年8月兼任第82军骑兵第5军两军军官团第2大队大队长。

  1943年3月代理第82军军长。

  1944年3月11日实任第82军(辖第100师、暂编第61师、新编骑兵第8师)中将军长。10月带职入陆军大学将官班甲级第一期学习。

  1945年1月陆大毕业后仍任原职。2月19日晋任陆军步兵上校(直晋)。10月10日获颁忠勤勋章。

  1946年4月第82军整编为第82师(辖整编第100旅、整编骑兵第8旅),改任中将师长。

  1947年9月5日获颁四等云麾勋章。

  1948年1月1日获颁四等宝鼎勋章。7月10日获颁忠勇勋章。9月整82师改称第82军(辖第100师、第190师、第248师),改任中将军长。

  1949年5月升任青海兵团(辖第82军、第129军、新编步兵军、新编骑兵军)中将司令官 兼第82军军长。11月15日因“擅自脱离部队”被撤职赋闲。

  1950年撤抵台湾后先后就读于三军联合大学、中央训练团、国防研究院。

  1951年3月当选国民大会代表。

  1969年4月聘任中国国民党中央委员会党务顾问。

  2008年汶川大地震发生后,远在沙特的马继援得知地震灾情后,捐献5000美金,以表达对灾区人民的问候。

  2012年2月27日病逝于沙特阿拉伯,终年91岁

马继援的简介
马继援的生平
相关人物
其他M开头的人物 更多
民国其它的人物
最新人物

分享

×
  • QQ空间
  • 朋友网
  • 腾讯微博
  • 微信
  • QQ好友
取消