孙兰峰资料


1895-1987

中文名:孙兰峰

别 名:畹九、急火星

国 籍:中国

民 族:汉族

出生地:山东省滕州市

出生日期:1895年11月17日

逝世日期:1987年2月27日

职 业:军人

毕业院校:黄埔军校

主要成就:陆军中将、第九兵团司令官

孙兰峰——国民党陆军中将

  孙兰峰(1895—1987),字畹九,山东省滕县人。18岁开始军旅生涯,历任阎锡山部连长、营长,后在傅作义部历任团长、旅长、师长、军长,国民党第12战区骑兵总指挥,第 11兵团司令官,国民党察哈尔省政府主席,张垣警备司令,第九兵团司令。在抗日战争中,孙兰峰率部参加了著名的长城抗战绥远抗战、五原战役。抗战胜利后,任收复热河、绥远、察哈尔先头部队司令。1949年参加九一九绥远起义。新中国成立后,孙兰峰被任命为绥远军政委员会副主席、绥远军区副司令员、绥远省人民政府副主席。蒙绥合并后,孙兰峰又被任命为内蒙古自治区人民政府副主席、内蒙古自治区政协副主席。1987年因病逝世,终年92岁。

  个人履历

  个人简介

  孙兰峰,18岁开始军旅生涯,后入黄埔军校。历任阎锡山部连长、营长,后在傅作义部历任团长、旅长、师长、军长,国民党第12战区骑兵总指挥,第11兵团中将司令官,国民党察哈尔省政府主席,张垣警备司令,第9兵团上将司令。

  在抗日战争中,率部参加了著名的长城抗战、绥远抗战、五原战役。抗战胜利后,任收复热河、绥远、察哈尔先头部队司令。

  1949年参加“九一九”绥远和平起义。历任绥远省军政委员会副主席、绥远省军区副司令员、绥远省人民政府副主席、绥远省政协副主席、内蒙古自治区人民政府副主席、内蒙古自治区第一、二、三届人民委员会副主席和第五、六届人大常委会副主任等职,并曾当选为第四、五届全国人大代表,第一、二、三、四届全国政协委员,第五、六届全国政协常委。

  1987年2月27日在呼和浩特逝世,终年91岁。

  个人年表

  孙兰峰(1895—1987)

  生于1895年11月17日(清光绪二十一年十月初一)。山东滕州(今滕县)人,字畹九。行伍出身。晋绥陆军军官教导团、陆军大学将官班甲级第一期毕业。

  1912年入伍当兵,历任山西巡防第5营班长、北洋陆军第12混成旅(旅长赵戴文)少尉排长、山西陆军第2混成旅(旅长马开崧)第4团(团长谢濂)第1营中尉排长。

  1925年8月调升山西陆军第4旅(旅长谢濂)第8团(团长傅作义)第2营第3连上尉连长。

  1926年9月第8团扩编为第2师(师长孔繁蔚)第4旅(旅长傅作义),升任第7团(团长张葆亨)第2营少校营长。12月所部改称第4师(师长傅作义)第4旅(旅长白濡青)第7团(团长张葆亨)第2营,仍任少校营长。

  1927年7月所部改称国民革命军北方军(总司令阎锡山)第4师(师长傅作义)第4旅(旅长白濡青)第7团(团长张葆亨)第2营,仍任少校营长。

  1928年1月12日在涿州向奉军作战时战败投降,旋脱逃。6月出任国民革命军天津警备司令部(司令傅作义)独立第36团上校团长。9月所部改编为第3集团军(总司令阎锡山)暂编第12师(师长傅作义)第24旅(旅长白濡青)第4团,仍任上校团长。10月所部改称第43师(师长傅作义)第128旅(旅长白濡青)第256团,仍任上校团长。

  1930年4月所部改称第3方面军(总司令阎锡山)第30师(师长白濡青)第88团,仍任上校团长。

  1931年1月所部改编为东北边防军第10师(兼师长傅作义)第20旅(旅长金中和)第39团,仍任上校团长。6月所部改称第73师(兼师长傅作义)第211旅(旅长金中和)第421团,仍任上校团长。

  1935年5月24日叙任陆军步兵中校。

  1936年5月升任独立第211旅(辖三团)少将旅长。7月30日晋任陆军步兵上校。12月21日获颁五等云麾勋章。

  1937年12月独立第211旅改称第73师(师长刘奉滨)第211旅(辖两团),仍任少将旅长。

  1938年10月所部改称独立第211旅(辖三团),仍任少将旅长。

  1939年6月调升新编第31师(辖三团)少将师长。

  1940年6月12日升任暂编第3军(辖暂编第11师、暂编第17师、新编骑兵第3师)中将军长。5月8日获颁四等宝鼎勋章。12月5日晋任陆军少将。

  1944年10月带职入陆军大学将官班甲级第一期学习。

  1945年1月陆大毕业后派任晋陕绥边区总司令部(总司令邓宝珊)中将副总司令兼暂编第3军军长。8月辞去军长兼职。10月调任第12战区(司令长官傅作义)骑兵总指挥部中将总指挥兼察绥挺进军(司令张励生)副司令。同月10日获颁忠勤勋章。

  1946年5月5日获颁胜利勋章。12月26日晋颁三等宝鼎勋章。

  1947年3月改任张垣绥靖公署(主任傅作义)骑兵总指挥部中将总指挥兼蒙边剿匪司令部司令。

  1948年1月1日晋颁四等云麾勋章。2月调任第11兵团(辖暂编第4军、整编骑兵第5旅、整编骑兵第11旅)中将司令官兼张垣警备司令部司令。9月22日晋任陆军中将。

  1949年1月代理察哈尔省政府主席兼代全省保安司令部司令。7月16日调任第9兵团(辖第111军)上将司令官。9月19日在绥远归绥率部起义。12月2日出任绥远省军政委员会(主席傅作义)副主席兼绥远省人民政府(主席董其武)副主席、人民解放军绥远省军区(兼司令员傅作义)副司令员。

  1951年3月当选绥远省各界人民代表会议协商委员会(主席苏谦益)副主席。8月绥远省军区改称绥远军区(兼司令员傅作义),仍兼任副司令员。9月24日兼任绥远省军政委员会土地改革委员会(主委苏谦益)副主任委员。

  1952年8月8日绥远军区并入蒙绥军区,辞去军区副司令员兼职。

  1954年3月当选政协内蒙古自治区筹备委员会(主委杨植霖)副主任委员。6月18日绥远军政委员会撤消,被免去兼职。同月19日调任内蒙古自治区人民政府(主席乌兰夫)副主席。

  1955年2月当选政协内蒙古自治区(主席杨植霖)副主席。

  1967年11月免职去内蒙古自治区人民政府副主席职。

  1978年3月当选全国政协(兼主席邓小平)委员。

  1987年2月27日在内蒙古呼和浩特病逝。著有《孙兰峰文稿》。

  人物生平

  在抗日战争中,率部参加了长城抗战、绥远抗战、五原战役。抗战胜利后,任收复热河、绥远、察哈尔先头部队司令。并曾当选为第四、五届中国人大代表,第一、二、三、四届全国政协委员,第五、六届全国政协常委。

孙兰峰的简介
孙兰峰的生平
相关人物
其他S开头的人物 更多
近代其它的人物
最新人物

分享

×
  • QQ空间
  • 朋友网
  • 腾讯微博
  • 微信
  • QQ好友
取消