苏振华资料


1912-1979

中文名:苏振华

外文名:Suzhenhua

别 名:苏七生

国 籍:中国

出生地:湖南省岳阳市平江县三墩乡戴家铺村

出生日期:1912年6月2日

逝世日期:1979年2月7日

职 业:军人

毕业院校:抗日红军大学

信 仰:共产主义

主要成就:参加平江农民扑城暴动

            参加长沙战役

            参加中央苏区历次反“围剿”

            参加直罗镇战役、东征战役

            组织指挥潘溪渡战斗

军 衔:上将(1955年)

苏振华——中华人民共和国开国上将

  苏振华(1912年6月2日—1979年2月7日),中华人民共和国开国上将,湖南省岳阳市平江县三墩乡戴家铺村人。在革命生涯中,历任排长、连政委、团党总支书记、师经理处政委、团政治处主任、团政委、大队大队长、旅政委、纵队政委、军区副政委、兵团政委、军区政委、军区司令员、省委书记等职,参加平江农民扑城暴动、长沙战役、中央苏区历次反“围剿”、直罗镇战役、东征战役、潘溪渡战斗、平原游击战、邯郸战役、巨金鱼战役、鲁西南战役、高山铺战役、宛东战役、豫东战役、郑州战役、淮海战役渡江战役、西沙群岛自卫反击战等。

  中华人民共和国成立后,历任中国人民解放军海军副政委兼政治部主任、海军政委、中央军委副秘书长、海军第一政委、中央军委常委、上海市委第一书记、上海市革命委员会主任等职,对加速海军现代化建设起了重要作用,为人民海军的发展壮大作出了重要贡献。1955年被授予上将军衔。1979年2月7日因病在北京逝世,终年67岁。

  1954年4月,苏振华调任中国人民解放军海军副政治委员兼政治部主任。

  1957年2月,苏振华任海军政治委员。大力加强海军各级中共组织的建设,强调思想政治工作要渗透到作战、训练等各项实际工作中去。领导总结出舰艇出海三阶段政治工作和海军航空兵飞行四阶段政治工作等经验。参与领导组建海军科研机构,引进先进设备和技术,对加速海军现代化建设起了重要作用,为人民海军的发展壮大作出重要贡献。

  1959年9月,苏振华任中共中央军委委员、副秘书长。“文化大革命”中受到迫害,被解除一切职务。

  1973年1月,苏振华任海军第一政治委员。

  1974年2月,苏振华参与指挥西沙群岛自卫反击战。

  1975年1月,苏振华任中央军委常委。

  1976年10月,江青反革命集团被粉碎后,苏振华任中共上海市委第一书记、上海市革命委员会主任。团结带领广大军民迅速稳定了上海的局势,使工业生产产值逐月上升。

  1979年2月7日在北京病逝。

苏振华的简介
苏振华的生平
相关人物
其他S开头的人物 更多
近代其它的人物
最新人物

分享

×
  • QQ空间
  • 朋友网
  • 腾讯微博
  • 微信
  • QQ好友
取消