文进勇资料


1917-2002

中文名:文进勇

外文名:Van Tien Dung

国 籍:越南

民 族:京族

出生地:河内市郊慈廉县卡纽村

出生日期:1917年5月2日

逝世日期:2002年3月17日

职 业:中央军事党委书记、国防部部长

主要成就:率军攻陷西贡

代表作品:《春季大捷》

文进勇——越南人民大将

  委员、中央军委书记等职。文进勇1917年生于河内一农民家庭,1937年加入印度支那共产党,1939年和1944年因为组织罢工被法国殖民当局两次逮捕,但两次都越狱成功。1949年接受过中国军事顾问团短暂的军事训练。越南战争期间指挥了1971年九号公路战役、1972年广治战役、1975年西原战役,1975年4月30日率军攻陷西贡,越南战争结束。1980年接替武元甲担任越南国防部长,其任内中越边界军事冲突一直在持续。著有《春季大捷》一书。

  人生履历

  1917年5月2日生,河内市郊(原河东省)慈廉县卡纽村人,京族,农民家庭出身,青年时代当过纺织工人.1936年参加越南民主阵线和河内纺织工人联谊会,从事秘密工作。1937年11月加入印度支那共产党(今越南共产党)。1938年任河内市委委员,河内劳工联合常务委员会书记.1939年和1941年曾两次被捕入狱,后均越狱逃出。1943年先后任河东省委书记,北宁省委书记。1945年4月任北折革命军事委员会常务委员,负责成立光中战区,任战区党委书记。1945年八月革命胜利后,任宁平省临时人民委员会主席.第2战区政委,中央军委委员。1946年10月负责军队政治下作。1947年3月任越军人民军政治局局长,中央军委副书记。1949年10月任第3联区司令兼政委,后任军政局局长。1951年初任步兵320师师长兼政委。

  同年2月越党“二大”当选为候补中央委员。1953年底任越南人民军总参谋长。1955年增补为越党中央委员。1959年授予上将军衔。1960年9月越党“三大”当选为中央政治局候补委员,中央军委副书记,国防委员会委员。1965年任军委常务副书记。1972年至1986年一直是越共中央政治局委员。1974年晋升为大将军衔。1975年初作为中央军委、越南人民军总司令部驻西原战役的代表和胡志明战役指挥部司令,负责指挥解放南方的战役。1975年4月8日任西贡—嘉定战役指挥部司令。1980年2月8日接替武元甲任国防部长,中央军委第一副书记。1986年12月越党”六大”不再任政治局委员,仅当选为中央委员。1987年2月17日被免去中央军事党委书记,国防部长等职务。

  成就及荣誉

  1958年至1965年曾多次随团或率团来中国,两次受到毛泽东主席接见。1960年至1961年随武元甲赴苏联,在苏军总参谋部军事学院学习。70年代先后4次到中国昆明疗养。文进勇长期从事军事指挥工作,在抗法、抗美和侵柬战争中,曾亲临前线指挥过许多重大战役,如和平战役、9号公路战役、广治战役、西原战役、胡志明战役和大规模的侵柬战争。曾获一级军功勋章、一级战功勋章、一级战胜勋章、一、二、三级光荣战士勋章等。著有《春季大捷》、《人民战争,全民国防》等书。因病医治无效,于2002年3月17日17时30分在河内逝世,享年85岁。

文进勇的简介
文进勇的生平
相关人物
其他W开头的人物 更多
世界其它的人物
最新人物

分享

×
  • QQ空间
  • 朋友网
  • 腾讯微博
  • 微信
  • QQ好友
取消