马克西米连·冯·魏克斯资料


1881-1854

中文名:马克西米连·冯·魏克斯

外文名:Maximilian Maria Joseph Karl Gabriel Lamoral Reichsfreiherr von Weichs zu Glon

国 籍:德国

民 族:日耳曼民族

出生地:德绍

出生日期:1881年11月12日

逝世日期:1954年6月27日

逝世于:波恩

职 业:军人

军 衔:陆军元帅

马克西米连·冯·魏克斯——纳粹德国元帅

  人物生平

  1881年11月12日,魏克斯出生在德绍,父亲是安哈尔特公爵的马夫长。

  1900年,魏克斯中学毕业并参军,服役于驻兰茨胡特的巴伐利亚重骑兵团。

  1902年,魏克斯晋升少尉。

  1904年,魏克斯任团副官,后来调往一马术学校服役。

  1910年,魏克斯进入巴伐利亚军事学院受训,毕业后被派往巴伐利亚的参谋本部指挥中心。

  1914年3月,魏克斯晋升骑兵上尉。

  1914年8月,一战爆发,魏克斯随巴伐利亚骑兵师开赴前线。10月,调任第四骑兵旅副官,转战于洛林和佛兰德等地。

  1915年5月,魏克斯调任步兵第五师的第二参谋官,参加了香比尼激战、马斯河与莫塞尔河的阵地战,以及阿图瓦、佛兰德和阿拉斯等地的战斗。

  1918年,德国野战陆军撤回本土,魏克斯任第二军司令部参谋官。此后,他先后任过骑兵第三师参谋官和骑兵第十八团连长。

  1925年,魏克斯晋升少校,并任德累斯顿步兵学校战术教官。

  1928年,魏克斯晋升中校,任驻斯图加特的骑兵第十八团团长。

  1930年,魏克斯任驻法兰克福的骑兵第一师参谋长,同年晋升上校。

  1933年10月,魏克斯任驻波茨坦第三军区步兵指挥官,后任骑兵第三师师长。

  1935年10月,第三骑兵师被改编为国防军第一装甲师,魏克斯继续任其师长。

  1936年。魏克斯晋升骑兵将军,奉调代理第七军区(驻慕尼黑)司令兼第七军军长。

  1937年至1939年10月,魏克斯任驻纽伦堡的第十三军军长。其间参加了占领苏台德区和波兰的战役。

马克西米连·冯·魏克斯的简介
马克西米连·冯·魏克斯的生平
相关人物
其他M开头的人物 更多
德国其它的人物
最新人物

分享

×
  • QQ空间
  • 朋友网
  • 腾讯微博
  • 微信
  • QQ好友
取消